y有两筐橘子,第一筐182个,第二筐50个,如果每次从第一筐拿出6个放入第二筐,拿多少次后,两筐的橘子同样多?

113489953 1年前 已收到5个回答 举报

太阳花cc 幼苗


算术方法:182-50=132(第一框比第二框多出132个)
132/6=22 (第一框要拿22次才跟第二框没有加的桔子数目相同)
22/2=11 (因为求的是两框橘子数目相同,所以再除以2)


8

loom 花朵


(182-50)÷(6×2)
=132÷12
=11(次)


2

gialen 幼苗


182+50/2-50/6=11次


2

wangyefeng 幼苗


182-50=132
132除以2=66
66除以6=11


1

luweimm 幼苗


(182+50)÷2=116个
(182-116)÷6==11次
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~~


0