ax平方+bx+c=0 a不等于0 b平方-4ac大于等于0

趁早下课1 1年前 已收到2个回答 举报

大喵子 幼苗


ax^2+bx+c=0 a≠0 b^2-4ac≥0
ax^2+bx+c
=a(x^2+bx/a)+c
=a(x^2+bx/a+b^2/4a^2)+c-b^2/4a
=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
=0
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
x=-b/2a±√(b^2-4ac)/2a
=(-b±√(b^2-4ac))/2a


1

yangyue024 幼苗


你只写了条件,没写问题啊?
楼上那位在做什么呢?人家还没问什么问题,你就忙乎的一堆乱七八糟的。。。


1