如果抛物线C1:y=ax平方+bx+c(a不等于0)的顶点坐标为(3,6),ax平方+bx+c=0(a不等于0)的一根为

如果抛物线C1:y=ax平方+bx+c(a不等于0)的顶点坐标为(3,6),ax平方+bx+c=0(a不等于0)的一根为2,则akx平方+bkx+c=0(ka不等于0,k为常数)的两根为_________.
x8888 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语275 幼苗


∵y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点坐标为(3,6)
∴抛物线解析式可写成
y=a(x-3)²+6
∵0=ax²+bx+c(a≠0)的一根为2
∴a(2-3)²+6=0
解出a=-6
∴抛物线解析式可写成:
y=-6(x-3)²+6
化为一般式:
y=-6x²+36x-48
∴a=-6,b=36,c=-48
则:
akx²+bkx+c=0
=>-6kx²+36kx-48=0
解出x1=4,x2=k/2
所以它的两根为4和k/2


1