初三方法解,有详细过程,急.二次函数y=ax平方+bx+1(a不等于0)的图像的顶点在第一象限,且过点(-1,0),设t

初三方法解,有详细过程,急.
二次函数y=ax平方+bx+1(a不等于0)的图像的顶点在第一象限,且过点(-1,0),设t=a+b+1,则t值的变化范围是_______. 答案是t大于0小于2.
急需啊
天玑星 1年前 已收到1个回答 举报

haierprc 幼苗


将点﹙-1,0﹚代人解析式得到:
①a-b+1=0,
由对称轴公式得:
②-b/﹙2a﹚>0
∵抛物线经过X轴的﹙-1,0﹚点,且顶点在第一象限,
∴抛物线开口向下,
∴a<0
∴由②得:
b>0
∴由t=a+b+1及①得:
a=t/2-1<0
解得:t<2
由抛物线与X轴的另一个交点x2>1
∴当x=1时,y=a+b+1=t>0
∴0<t<2


6