已知lg2=0.301,lg3=0.4771,求下列各式的值.

已知lg2=0.301,lg3=0.4771,求下列各式的值.
lg√3=?
lg√45=?
lg(2√2)=?
lg5=?
lg45=?
EV666 1年前 已收到2个回答 举报

深山里的人家 幼苗


lg√3=1/2*lg3=0.23855
lg√45=1/2*(lg5+2lg3)=0.8266
lg(2√2)=3/2*lg2=0.4515
lg5=1-lg2=0.699
lg45=lg5+2lg3=1.6532


2

红衣胡子 幼苗


lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2
lg√3=(1/2)lg3=0.23855
lg√45=(1/2)lg45=(1/2)[lg5+lg9]=(1/2)[1-lg2+2lg3]=0.8266
lg(2√2)=(5/2)lg2=0.7525
lg5=1-lg2=0.699
lg45=lg5+lg9=1-lg2+2lg3=1.6532


0