已知lg2=0.301,lg3=0.477,求log(5)0.5

已知lg2=0.301,lg3=0.477,求log(5)0.5
(5)是log的下标
挂网-bb3154 1年前 已收到5个回答 举报

爱尔兰咖啡9 春芽


log(5)0.5=-log(5)2=-lg2/lg5=-lg2/(1-lg2)=-0.301/0.699=-0.431


8

大赛哆嗦 幼苗


换底公式


2

猪是笨zz地 幼苗


log(5)0.5=lg0.5/1g5=-lg2/lg5=-1g2/(1-lg2)代入,得解。


2

月半雾满 幼苗


log5(1/2)=-log5(2)=-lg5/lg2=-(lg10-lg2)/lg2=-0.699/0.301=-2.3222.


1

紫啊 幼苗


log5(1/2)=-log5(2)=-lg2/lg5=-lg2/(lg10-lg2)=-0.301/0.699=-0.431.


1