问:在等式两边同时×或÷一个数,等式依然成立,是吗,那么 4÷28或4×28怎样运算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式

问:在等式两边同时×或÷一个数,等式依然成立,是吗,那么 4÷28或4×28怎样运算?请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗
gemini_dragoon 1年前 已收到2个回答 举报

咫尺生涯 幼苗


严格地说:
在等式两边同时乘以一个数,等式依然成立.
在等式两边同时除以一个非零数,等式依然成立.
原理是两个同样大小的数,不管是什么形式,放大同样倍数或者缩小同样倍数后仍然相等.
例如:
1+2=3
(1+2)*4=3*4
(1+2)/4=3/4


6

蓝蝴蹀 幼苗


想想就明白了嘛,呵呵。


1