问题:问:等式两边同时×或÷同个数,等式依然相等.是不是这样:比如:18÷2=9,27÷(18÷2)=27÷9=3,如此

问题:问:等式两边同时×或÷同个数,等式依然相等.是不是这样:比如:18÷2=9,27÷(18÷2)=27÷9=3,如此等等,这样做对吗?这道理和做法可以推广吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 那么怎么能知道是A×C=B×C呢?谢谢
Chief_Counsel 1年前 已收到1个回答 举报

wll88 幼苗


对的,但要注意除数不能为0
这道理和做法可以推广
基本原理
若a=b,d≠0
得ac=bc
a÷d=b÷d
A×C=B×C可这样理解,相等的两个数,都扩大相同的倍数,仍相等.


2