一个长方体容器,地底面是是一个边长为20厘米的长方形,把一个土豆浸在水中,水面升高了2厘米,这个土豆

一个长方体容器,地底面是是一个边长为20厘米的长方形,把一个土豆浸在水中,水面升高了2厘米,这个土豆
的体积是多少?为了节约能源,大华村在一块空地上挖了一个沼气池,沼气池的底面是边长为12m的正方形,深2米.1、要挖出多少立方米的土?2、如果在沼气池的四壁和底面涂上水泥,请问涂水泥的面有多少平方米?急
LARAGUANG 1年前 已收到6个回答 举报

dingloveding 幼苗


V=20*20*2=80平方厘米
1、V=12*12*2=288立方米
2、S=12*2*4+12*12=240平方米


7

海赛阵 幼苗


底面是边长为20cm的正方形吧。
这些就是求体积和表面积的啊!
你自己再想想看,书上面有好多这样的例题的。


2

哈哈不是我 幼苗


自己慢慢算


1

忧郁的白衬衫 幼苗


1题缺条件
2题。
12*12*2=288立方米的土,
表面积=12*2*4+12*12=240平方米


1

liuenfu 幼苗


兄弟,如果你说的底面是边长为20cm的正方形,V=0.2*0.2*0.02=0.0016立方米。水涨的体积就是土豆的体积。
土的体积:12*12*2=288立方米
涂的面积:12*12+4*12*2=240平方米;底面和四个侧面


1

盗猎者 幼苗


4平方米


0