把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得___元.

solidlei 1年前 已收到2个回答 举报

魏祥存 幼苗


1÷(1/6-1/10)=15元


1

雷雨1234 幼苗


设甲组X人,乙组Y人,6(X+Y)=10X,所以3Y=2X,所以乙组人数是甲组的2/3,则人均工资是甲组的3/2为10*3/2=15


2