把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得多少?详解.

把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得多少?详解.
把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得多少?
wxcty006 1年前 已收到1个回答 举报

ak1949 幼苗


设甲组X人乙组Y人
分给甲乙两个组,平均每人得6元,则奖金为(X+Y)*6元
只分给甲组,每人得10元,则奖金为10X元
(X+Y)*6=10X 得到X/Y=3/2
只分给乙组 则每人分得10X/Y元 而10X/Y=10*(3/2)=15元
所以只分给乙每人得15元!


1