有一批奖金分给甲乙两组,平均每人得6元,只分给甲组每人得10元,如只分给乙组,

a1964523 1年前 已收到1个回答 举报

超吧FBI大大 幼苗


乙组平均每人15元
设甲组x人,乙组y人,则总奖金=6(x+y)=10x
6(x+y)=10x
6y=4x
y=2/3x
乙组平均每人可分10x÷2/3x=15元


5