已知f(x)=ax2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,求a+b的值?关键是b为什么等于0

已知f(x)=ax2+bx是定义在[a-1,2a]上的偶函数,求a+b的值?关键是b为什么等于0
关键是b为什么等于0!
半滴火 1年前 已收到3个回答 举报

kelly_wong 幼苗


f(-x)=f(x)
故ax^2-bx=ax^2+bx
2bx=0
故b=0

1年前 追问

3

半滴火 举报

为什么2bx=0故b=0?

举报 kelly_wong

因为f(-x)=f(x)是对定义域内的所有x都成立的.
所以为了使bx=0
b只能为0

马元元 精英


偶函数则对称轴是y轴
即x=0
所以对称轴是-b/2a=0
b=0


2

小白龙2000 幼苗


对称轴是y轴,所以b=0,区间关于y轴对称,所以a=1/3


1