若函数y=[3/4]x2-3x+4的定义域和值域均为[a,b],则a+b=______

优优是我宠宠 1年前 已收到1个回答 举报

情圣逍遥游 幼苗


解题思路:分对称轴和闭区间的三种位置关系:轴在区间左边,轴在区间右边,轴在区间中间来讨论即可

∵y=[3/4]x2-3x+4=[3/4](x-2)2+1,对称轴为x=2,分三种
①轴在区间左边,2<a<b,∴f(a)=a且f(b)=b,⇒a=[4/3],b=4(舍)
②轴在区间右边,a<b<2,∴f(a)=b且f(b)=a,⇒a=b=[4/3](舍)
③轴在区间中间,a≤2≤b,∴f(2)=a=1且f(b)=b⇒a=1,b=4⇒a+b=5
故答案为5.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题的实质是求二次函数的最值问题,关于给定解析式的二次函数在不固定闭区间上的最值问题,一般是根据对称轴和闭区间的位置关系来进行分类讨论,如轴在区间左边,轴在区间右边,轴在区间中间,最后在综合归纳得出所需结论


2