如果函数y=f (x)的图象与函数2y=3-x的图象关于坐标原点对称,则函数y=f (x)的表达式

食客三千 1年前 已收到1个回答 举报

uu凡间的天使 幼苗


设函数y=f (x)上的一点坐标为(x,y)
则 它关于坐标原点对称点为(-x,-y)
这一点在 2y=3-x的图象上
代入得 -2y=3+x
整理 3+x+2y=0
这就是答案


3