列方程解应用,x要把x带进去,如:2x=6我们只交过x,别来y,z.1.小王家和小赵家相距450米,小王和小赵同时同向分

列方程解应用,x
要把x带进去,如:2x=6
我们只交过x,别来y,z.
1.
小王家和小赵家相距450米,小王和小赵同时同向分别从自己家出发到图书馆,小王每分钟行70米,小赵每分钟行80米,结果2人同时到图书馆,小王和小赵家分别离图书馆多少米?
2.甲乙两耳同时同地相背而行,甲每分钟行85米,乙每分钟行75米,2分钟后,甲有事回头去追赶乙,几分钟后追上?
369_wwww 1年前 已收到1个回答 举报

micelan 幼苗


80x=450+70x x=45 80x45=3600 70x45=3150
85x2=170 75x2=150 170+150=320 85x=320+75x x=32


6