用简便方法5.6×3又3/5+0.19×36+2又1/2×3.6=

lmzglmzg 1年前 已收到1个回答 举报

胖子控 幼苗


原式=5.6x3.8+0.19x36+2.5x3.6
=5.6x3.8+1.9x3.6+2.5x3.6
=5.6x3.8+(1.9+2.5)x3.6
=5.6x3.8+4.4x3.6
=(10-4.4)x3.8+4.4x3.6
=10x3.8-4.4x3.8+4.4x3.6
=38+4.4x(-3.8+3.6)
=38-0.88
=37.12


2