加工一批零件,甲单独加工要6小时完成,乙单独加工每小时完成它的九分之一,若让甲乙一起.

加工一批零件,甲单独加工要6小时完成,乙单独加工每小时完成它的九分之一,若让甲乙一起.
每小时完成总数的几分之几,一共要( )小时完成?
泡泡糖1612 1年前 已收到1个回答 举报

这九个环 幼苗


甲的工效=1/6、
乙的工效=1/9、
甲乙一起,每小时完成总数的1/6+1/9=3/18+2/18=5/18、
一共要1/(5/18)=18/5=3.6小时完成


6