解方程计算题X+2Y+3Z=222X+Y+3Z=23X+4Y+5Z=36

jeway919 1年前 已收到1个回答 举报

antxu 幼苗


X+2Y+3Z=22 ①
2X+Y+3Z=23 ②
X+4Y+5Z=36 ③
③-①=> Y+Z=7 => Z=7-Y ④
②-①=> X-Y=1 => X=1+Y ⑤
带入① 1+Y+2Y+3(7-Y)=22
得0=0
方程组无定解解
或者把⑤带入①和③都得出一个式子Y+Z=7
都可以得出方程组无定解


7