三角形ABC是边长为10CM的等腰直角三角形,以C为圆心,CA为半径画弧交BC于点E,以B为圆心,BA为半径画弧交

三角形ABC是边长为10CM的等腰直角三角形,以C为圆心,CA为半径画弧交BC于点E,以B为圆心,BA为半径画弧交
BC于点D,求阴影部分面积?
salaheyojunjin 1年前 已收到1个回答 举报

曼尼 幼苗


扇形BAD的面积为:(π*10²/360)*45=12.5π
等腰直角△ABC的面积为(1/2)*10*10=50
所以:阴影ADC的面积为50-12.5π
而:阴影ABE与阴影ADC是全等的图形,
所以:整个阴影部分的面积为:2(50-12.5π)=100-25π≈21.5


4