已知a,b都是非零向量,且a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-5b垂直,求a与b的夹角

marry2003zl 1年前 已收到1个回答 举报

when_will 幼苗


(a+3b)⊥(7a-5b)
即:(a+3b)·(7a-5b)=7|a|^2-15|b|^2+16a·b=0-----(1)
(a-4b)⊥(7a-5b)
即:(a-4b)·(7a-5b)=7|a|^2+20|b|^2-33a·b=0-----(2)
(1)-(2):a·b=5|b|^2/7>0,即为锐角或0
带入(1):49|a|^2=25|b|^2,即:|a|=5|b|/7
cos=a·b/(|a|*|b|)=(5|b|^2/7)/(|b|*5|b|/7)=1
即:=0


1