有一个三位数,其各位之和为16,十位数字是个位数字与百位数字之和,若把百位与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数

有一个三位数,其各位之和为16,十位数字是个位数字与百位数字之和,若把百位与个位数字对调,那么新数比原数大594,求原数.
蝎蝎z 1年前 已收到1个回答 举报

川大黑猫 幼苗


设百位数字X 十位数字Y 个位数字Z
1 X+Y+Z=16
2 Y=X+Z
3 100Z+X-(100X+Z)=594 即Z-X=6
解得 X=1 Y=8 Z=7

1年前 追问

3

蝎蝎z 举报

对不起,真实拜托了!请用一元一次方程来解答这道数学题,好吗?

举报 川大黑猫

由题意得: 十位数:16÷2=8 设百位为x ,则个位数为(8-x), 100x+8*10+(8-x)=100(8-x)+10*8+x+594 99x=99(8-x)+594 9x=9(8-x)+54 18x=18 x=1 个位:8-1=7 所以此数为187