一个三位数等于各位之和的19倍,这样的数有11个,最小的是{ } 最大的是{ }

黎无影 1年前 已收到1个回答 举报

shang1638 花朵


最小的是{114} 最大的是{399}
设三位数百十个位分别是X、Y、Z.
X、Y、Z≤9 ,
X≥1,Y、Z≥0.
则有:
19(X + Y + Z) = 100X + 10Y + Z
即有:
9X = Y + 2Z
最小是X = 1,此时Y + 2Z = 9,Y = 1,Z = 4,这个数是114
最大是X = 3(Y、Z≤9),此时,Y = 9,Z = 9,这个数是399


2