已知a,b都是非零向量,且|a+b|=|a-b|=2|a|,求a-b与a+b的夹角

cpucool 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuli1881 幼苗


|a+b|=|a-b|=2|a|,a*b=0 a^2+b^2=4a^2 b^2=3a^2 cosa-b与a+b的夹角
=(a^2-b^2)/4a^2=-1/2 所以夹角为120°

1年前 追问

2

cpucool 举报

a*b=0 a^2+b^2=4a^2 不明白

举报 xiaoyuli1881

a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2ab=4a^2