向量ab都是非零向量,a加3b与7a减5b垂直,a减4b与7a减2b垂直,求a与b的夹角?

HUYDas 1年前 已收到1个回答 举报

doormat 幼苗


设向量a与b的夹角 为@
a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-2b垂直
(a+3b)(7a-5b)=0,(a-4b)(7a-2b)=0
有7|a|^2-15|b|^2+16ab=0 (1)
7|a|^2+8|b|^2-30ab=0 (2)
两式相减得23|b|^2-46ab=0
|b|^2=2|a||b|cos@
|b|=2|a|cos@(此时有cos@>0)
|a|=|b|/2cos@
代入(1)式有:7|b|^2/4(cos@)^2-15|b|^2+8|b|^2=0
有1/4(cos@)^2=1,cos@=1/2
@=60度


6