求助2x-[4x-2(x-y)-(x+8y)]

求助2x-[4x-2(x-y)-(x+8y)]
2x-[4x-2(x-y)-(x+8y)] 其中x=三分之四,y=负九分之五
bjlrgw 1年前 已收到2个回答 举报

zz了 花朵


助2x-[4x-2(x-y)-(x+8y)]
= 2x - [ 4x -2x +2y -x - 8y ]
= 2x - 4x +2x -2y +x + 8y
= x + 6y
x=三分之四,y=负九分之五
原式 = 4/3 - 6 x 5/9
= 4/3 - 2x 5/3
= 4/3 - 10 /3
= -6/3
= -2
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

8

bjlrgw 举报

已知A=2x的平方-5xy+4y的平方 B=xy+x的平方-3y的平方 求3A-2[A-(B-2A]-5B 好人帮帮忙。保证好评

凡事_随缘 幼苗


原式=2x-(4x-2x+2y-x-8y)=2x-(x-6y)=2x-x+6y=x+6y. 代入x.y. x+6y=4/3+6×(-5/9)=4/3-10/3=-2


2