二次函数y=-2x²-4x+3的最大值是

gue123 1年前 已收到4个回答 举报

鹿鼎二公 幼苗


∵y=-2x²-4x+3
=-2﹙X²+2X﹚+3
=-2﹙X²+2X+1²-1²﹚+3
=-2﹙X+1﹚²+5
∴二次函数y=-2x²-4x+3的最大值是:
当X=-1时,Y最大=5


2

xwy849 花朵


y=-2x²-4x+3
=-2(x²+2x+1)+5
=-2(x+1)²+5
∴x=-1时有最大值y=5


2

一本正经儿 幼苗


x取-1,y最大值是5


0

马元元 精英


y=-2x²-4x-2+5
=-2(x+2)²+5
所以x=-2
最大值是5


0