二次函数y=ax²+4x+c的最大值为3,则a=

二次函数y=ax²+4x+c的最大值为3,则a=
a=-1
vivienwy 1年前 已收到3个回答 举报

qczbzf 幼苗


二次函数存在最大值,则a


10

金鱼的生存法则 幼苗


由题可知:二次函数y=ax²+4x+c有最大值,所以a<0,在x=-2/a时有最大值,则y=4/a-8/a+c=3,则a=4/(c-3)


2

lijie_1030 幼苗


顶点式

a<0


1