1.抛物线y=-2x²-4x的开口向 ,对称轴是 ,顶点坐标是 ,当x 时,y随x增大而增大;当x 时,

1.抛物线y=-2x²-4x的开口向 ,对称轴是 ,顶点坐标是 ,当x 时,y随x增大而增大;当x 时,
y随x增大而减小;当x= 时函数有最 值,其值是?
2.抛物线y=3x²+6x+c的顶点是(-1,2),则c=
fanni110 1年前 已收到2个回答 举报

seadom 幼苗


1.抛物线y=-2x²-4x的开口向(下),
对称轴是(x=-1) ,
顶点坐标是((-1,6) ),
当x (-1)时,y随x增大而减小;
当x= (-1) 时函数有最(大) 值,其值是(6)
.抛物线y=3x²+6x+c的顶点是(-1,2),则c=(5)


1

wxquan777 幼苗



y=-1/2 x²-2x-2=-(1/2)(x+2)²
对称轴x=-2,开口向下
抛物线y=-1/2x²-2x-2的顶点坐标是(-2,0);
当X(<-2)时,y随x的增大而增大;
当x=(-2)时。y有最大值为(0)
y=-1/2x²-2x-2=0
x²+4x+4=0


2