若点 P(-a,-1)是抛物线 y=2x +4x+m 的对称轴上的一点,且 P 到抛物线顶点的距离为 2,则 m 值为

etngbin008 1年前 已收到1个回答 举报

bliarty 幼苗


方程式“y=2x +4x+m”中应该是“2x²”吧?

1年前 追问

7

举报 bliarty

抛物线:y=2(x+1)²+m﹣2,对称轴x=﹣1,顶点坐标(﹣1,m﹣2); 由于点P(﹣a,﹣1)在抛物线对称轴x=﹣1上,那么﹣a=﹣1,即a=1; 由于点P到抛物线顶点的距离为2,那么 |-1-(m-2)|=2,解得m=3或m=﹣1. .................................................................