若抛物线y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(1,3),且与抛物线y=2x^2的开口大小相同,故_________=2.

若抛物线y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(1,3),且与抛物线y=2x^2的开口大小相同,故_________=2.
又因为方向相反,所以a=_________,故可设函数表达式为________.因为抛物线y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(1,3),所以所求函数表达式为________.
若水清寒 1年前 已收到1个回答 举报

金屋藏辣椒 春芽


若抛物线y=a(x-h)^2+k的顶点坐标为(1,3),且与抛物线y=2x^2的开口大小相同,故_______丨a丨__=2.
又因为方向相反,所以a=__-2_______,故可设函数表达式为_y=-2x^2_+k__,所以所求函数表达式为____y=-2x^2+5___


9