甲、乙二人在周长是120米的圆形池塘边散步,甲每分走8米,乙每分走7米.现在从同一地点同时出发,相背而行,出发后到第二次

甲、乙二人在周长是120米的圆形池塘边散步,甲每分走8米,乙每分走7米.现在从同一地点同时出发,相背而行,出发后到第二次相遇用了多少时间?
迷茫中徘徊 1年前 已收到4个回答 举报

cindywy 幼苗


解题思路:要求第二次相遇用了多长时间,需先求第二次相遇时两人走的总路程,用总路程除以两人的速度和即得所用的时间.

第二次相遇两人共行两周,需120×2÷(8+7)=16(分钟).
答:出发后到第二次相遇用了16分钟.

点评:
本题考点: 追及问题;多次相遇问题.

考点点评: 此题主要运用关系式总路程÷速度和=相遇时间,关键要弄清第二次相遇时行的总路程.


5

coebcbo 花朵


(120x3)/(7+8)=24分钟


2

uda123 幼苗


120/(7+8)=8 8+(8*2)=24


0

雨的哭诉 幼苗


(120*2)/(7+8)=16


0