圆形池塘一周栽树,每隔3米栽一棵,共栽了51棵,求周长

swancao 1年前 已收到11个回答 举报

lewjack 幼苗


51*3=153


6

阿格36 幼苗


3*51=153米


2

castaway_fl 幼苗


150米 。51棵树隔出50个3米长的段,50×3=150


2

浪迹yy88 幼苗


3X51


1

muying2000 幼苗


其实是156米才正确的


1

gaomy5 幼苗


150米,这是数学中的间隔问题,间隔总是比棵数少1.就是50,再乘3


1

HardWhere 幼苗


51乘以三=153


0

tornee 幼苗


3乘51等于153米由于是圆形间隔数不加也不减。


0

net00129 幼苗


51X3一3


0

龙行天下2007 幼苗


公差d=3,共有51 个d,所以51*3=153,其实看一下你家的钟你也可以推出来的。数一下一共有12个公差吧,因为它是圆的所以末尾的一个也要和第一个连起来的


0

bushiyonghu 幼苗


51X3


0