在周长300米的圆形边等距离栽树.每隔3米挖坑,挖完30坑,改隔5米栽树.还要挖多少坑能完成?

shenzhenszu 1年前 已收到1个回答 举报

jvsfde8ry1663 幼苗


3×5=15,3×29=87:虽然挖了30个,但是因为第一个是起点,所以事实上只有29个3米
87/15


1