甲乙两人在周长是240米的圆形池塘边散步,甲每分钟走16米乙每分钟走14米两人从同一地点出发相背而行出发后

甲乙两人在周长是240米的圆形池塘边散步,甲每分钟走16米乙每分钟走14米两人从同一地点出发相背而行出发后
到第二次相遇用了多少时间?
hata_sun 1年前 已收到3个回答 举报

lingyun72 幼苗


背向而行,是相遇问题.
两人第一次相遇的时间是240÷(16+14)=8分钟
两人第二次相遇,相当于在第一次相遇后,再次背向而行,所以到第二次相遇花费的时间是16分钟.


7

松冈利胜 幼苗


240/(16+14)=8分钟


1

winglesspetal 果实


第二次相遇,则两人共行了240x2=480米
480÷(16+14)=16分


1