食堂运来一批大米,已经吃了250千克,剩下的准备9天吃完,如果每天吃的大米相等,4天吃的大米正好是这批大米的2/7,这批

食堂运来一批大米,已经吃了250千克,剩下的准备9天吃完,如果每天吃的大米相等,4天吃的大米正好是这批大米的2/7,这批大米有多少吨?
jeandensky 1年前 已收到1个回答 举报

都市苍狼1 幼苗


4天吃的大米正好是这批大米的2/7
9天是总数的 2/7 x9÷4=9/14
原来有 250÷(1-9/14)=250÷5/14=700千克


7