证明:根号3+根号8>1+根号10

TSAR 1年前 已收到4个回答 举报

不出招高手 春芽


两边取平方,左边=11+2倍根号24,右边=11+2倍根号10,明显左边大于右边.


8

星空net 幼苗


你几年级啊?可以平方吗?两边都是正数 平方一下就可以了


1

没壳蜗牛 幼苗


两边平方,左为3+8+2√(3×8)
右为1+10+2√(1×10)
左>右


0

baicaiyehao 幼苗


把不等号两边同时平方


0