☆放缩法证明不等式☆证明:2[根号下(n+1)-1] 小于 1+1/根号2+1/根号3+------+1/根号n 小于2

☆放缩法证明不等式☆
证明:2[根号下(n+1)-1] 小于 1+1/根号2+1/根号3+------+1/根号n 小于2根号n
九九兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

张三就是某 春芽


符号不好打
做了张截图


5

kk大菜鸟 幼苗


根号k<{根号(k)+根号(k+1)}/2=
1/根号k>2/{根号(k)+根号(k+1)}=2[根号(k+1)-根号(k)]
k取1,1,...,n
加起来中间项抵消
得到
1+1/根号2+1/根号3+------+1/根号n >2[根号下(n+1)-1]


1