用极限定义证明:lim根号下(n+1)减去根号下n=0

一剑清箫 1年前 已收到3个回答 举报

fengxiang39 幼苗


证明:
① 对任意 ε>0 ,
要使 |(√(n+1) -√n) -0| < ε 成立,
只要 |(√(n+1) -√n) -0|=√(n+1)-√n = 1/[√(n+1)+√n]1/ε^2 即可.
② 故存在 N=[1/ε^2] ∈N
③ 当 n>N 时,
n≥N+1=[1/ε^2]+1>1/ε^2
④ 恒有:|(√(n+1) -√n) -0| < ε 成立.
∴ lim(n->∞) (√(n+1) -√n) = 0


10

shuangkan 幼苗


lim[√(n+1)-√n]=lim[[√(n+1)-√n][√(n+1)+√n]/[√(n+1)+√n]
=lim1/[√(n+1)+√n]=0
因为 [√(n+1)+√n]→∞ 所以 1/[√(n+1)+√n]=0


2

明亮伤痕 幼苗


两个的极限都是无穷大,所以等零


1