不等试证明已知:a,b,c均大于0证明:根号(a^2+b^2)+根号(a^2+c^2)+根号(c^2+b^2)>=根号2

不等试证明
已知:a,b,c均大于0
证明:根号(a^2+b^2)+根号(a^2+c^2)+根号(c^2+b^2)>=根号2(a+b+c)
虫媒花 1年前 已收到2个回答 举报

dyingswollow 幼苗


楼上的是错的,2(a^2+b^2+c^2)开方等于根号2(a+b+c)
因为(a-b)^2 ≥0 ,所以a^2+b^2 ≥2ab ,两边同加a^2+b^2得:
2*(a^2+b^2) ≥a^2+2ab+b^2 所以 2*(a^2+b^2) ≥(a+b)^2
两边开方得√(a^2+b^2) ≥(a+b)*√(1/2)
同理√(a^2+c^2) ≥(a+c)*√(1/2)
√(b^2+c^2) ≥(c+c)*√(1/2)
三个式子相加得
√(a^2+b^2)+√(a^2+c^2)+√(b^2+c^2) ≥2(a+b+c)*√(1/2)=√2(a+b+c)
不等式得证


9

娃哈哈g061 幼苗


非常容易证明 左边平方,得
2(a^2+b^2+c^2)+2根号(a^2+b^2)*根号(b^2+c^2)+2根号(a^2+b^2)*根号(a^2+c^2)+2根号(a^2+c^2)*根号(b^2+c^2)>2(a^2+b^2+c^2)>=2(a^2+b^2+c^2)
两边开方即得


0