用分析法证明:根号24>根号5+根号7.

阿褥多罗 1年前 已收到3个回答 举报

何飞云 幼苗


两边平方
即证明24>5+2√35+7
即证明12>2√35
即证明6>√35
即证明6²>35
显然成立
因为因伤各部均可逆
所以命题得证


8

o_ky_a575dn190_8 幼苗


要证根号24>根号5+根号7,只需证24>12+2*根号35,即6>根号35.因为6=根号36>根号35,所以原不等式成立.


2

混得栽 幼苗


平方!(根5+根7)的平方=12+2*根35 小于12+2*根36=24


0