证明 根号(3-根号5)*(3+根号5)*(根号10-根号2)=8

huangdejun906 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿_呵呵 幼苗


√(3-√5)·(3+√5)·(√10-√2)
= √(3-√5)·(3+√5)·(√5-1)·√2
= √(6-2√5)·(3+√5)·(√5-1)
= √((√5-1)²)·(3+√5)·(√5-1)
= (√5-1)·(3+√5)·(√5-1)
= (√5-1)²·(3+√5)
= (6-2√5)·(3+√5)
= 2·(3-√5)·(3+√5)
= 2·(3²-√5²)
= 2·4
= 8.


1