一牛奶盒的长10厘米,宽6厘米,高4厘米,如果8盒牛奶装一箱,请你设计不同的包装方式

一牛奶盒的长10厘米,宽6厘米,高4厘米,如果8盒牛奶装一箱,请你设计不同的包装方式
比较那种更省包装纸?
潘耀扬 1年前 已收到1个回答 举报

asdjian 幼苗


S=2*10n*6x+2*10n*4y+2*6x*4y=120nx+80ny+48xy
n*x*y=8
n、x、y均为整数,分别以1、2、4、8代入计算,可知n=1,x=2,y=4时面积最小为944


5