【java】题多项式相乘题,如(x+1)(x+2) 要求展开为多项式,X^2+3X+2 做这种题目需要解出所有X^n的系

【java】题多项式相乘题,如(x+1)(x+2) 要求展开为多项式,X^2+3X+2 做这种题目需要解出所有X^n的系数.
输入要求
每行两个数代表(x+a)(x+b)中的a和b
the question has multiple test cases in one time
输出要求
(x+a)(x+b)展开后x的系数和常数
新股手来了 1年前 已收到1个回答 举报

hucky1 花朵


基本元算法F
输入为(a,b) 输出为(x,y,z)
计算过程x=1,y=a+b ,z=a*b
直接输出
递归算法G
输入为(a1,a2,.,an)输出为(b1,b2,...,bn+1)
G(a1,a2,...,an)=F(G(a1,a2,...,an-1),an)
基本元运算F的拓展
对a为向量时的,重新定义“+”和“*”运算
已知a=(a1,a2,...,an) b为一个常数,输出为(b1,b2,...,bn+1)
b1=a1+b
bi=ai+b*ai-1
bn+1=b*an
有疑问欢迎追问~


8