一项工程,甲独做20天完成,乙独做15天完成,现甲先做若干天后,再由乙独做,共用了18天,求甲乙各做了多少天?

dtbaoao 1年前 已收到1个回答 举报

mzh8323 幼苗


甲每天完成1/20,乙每天完成1/15
设甲做了x天,则乙做了18-x天
x/20+(18-x)/15=1
3x+4(18-x)=60
x=12
甲做了12天,乙做了18-12=6天


5