一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,若甲先独做4天,然后甲乙再合作x天完成了这项工程,则可以列出方程为 ( )

一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,若甲先独做4天,然后甲乙再合作x天完成了这项工程,则可以列出方程为 ( )
A.4/20+x/20+30=1 B.4/20+x/20*30=1 C.4/20+X/20+X/30=1 D.4/20+X/30=1
撕成碎块 1年前 已收到6个回答 举报

kiki81813 幼苗


C,甲的工效1/20,乙的工效1/30,1/20 X 4+X/20+X/30=1


1

xrty9 幼苗


C


2

hqlzly 幼苗


c
把全部看做一
.4/20是甲单独的占几分之几
X/20是甲后来做的占几分之几
X/30是乙后来做的占几分之几


2

迷茫的小石头 幼苗


选c
4/20+X/20+X/30=1
1/5+(1/20+1/30)X=1
1/5+1/12X=1
1/12X=1-1/5
X=4/5*12
X=48/5


2

白水人生vivi 幼苗


甲单独干一天完成1/20,乙单独干一天完成1/30
所以1/20*4+(1/20+1/30)X=1
选C


1

rain759 幼苗


答案为B。整个工程分为2个阶段:第一阶段,甲先独自工作4天,他完成这项工程的效率是20天。所以他先工作4天,整个工程的进度为4/20;第二阶段,两人合作,他俩合作,必然是同时进行,所以是两个人的乘积。整个工程设为1,所以得此方程式。


1