一项工程甲独做20天完成,乙独做30天完成.(一)甲、乙合做,每天可完成这项工程的几分之几?

liujiazheng567 1年前 已收到2个回答 举报

西部之恋 幼苗


1/20+1/30=1/12

1年前 追问

2

liujiazheng567 举报

(二)甲、乙合做,4天可完成这项工程的几分之几?

举报 西部之恋

1/12×4=1/3

liujiazheng567 举报

(三)甲、乙合做,几天可完成这项工程的一半?

举报 西部之恋

(1/2)/(1/3)=3/2 记得采纳哦~

liujiazheng567 举报

可以清楚点吗,看不懂

举报 西部之恋

二分之一除以三分之一=二分之三

Trade_man 幼苗


(1/20+1/30)=1/12


2