y=f(x+y)对x求导得到了y'=f'(1+y')然后 求二阶导数时用d(y')/dy再乘dy/dx那种形式的要怎么算

y=f(x+y)对x求导得到了y'=f'(1+y')然后 求二阶导数时用d(y')/dy再乘dy/dx那种形式的要怎么算?最后怎么成y”=f”f'/(1-f')了?
爱情tt 1年前 已收到1个回答 举报

ss0328 幼苗


  对y = f(x+y) 两端关于 x 求导,得
   y' = dy/dx = f'*(1+y'),
整理,得
   y' = f'/(1-f') =-1+1/(1-f'),
进而
   y" = (d/dx)[-1+1/(1-f')]
     = -(-f")*(1+y')/(1-f')²
     = f"/(1-f')³.


10