2x-1)的5次方=a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的3次方+a1x+a0?

2x-1)的5次方=a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的3次方+a1x+a0?
(1)当x=0时,有何结论?
(2)当x=1时,有何结论?
(3)当x=-1时,有何结论?
(4)求a5+a3+a1的值.
叽里咕噜猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

weiaaaa 春芽


1.x=0,代入上式,a=-1
2.x=1时,
代入上式,a+a2+a3+a4+a5-1=1
x=-1时,代入上式,
-243=-a1+a2-a3+a4-a5-1
用x=1的式子减去x=-1的式子,得:
2(a1+a3+a5)=244
a1+a3+a5=122


1

bio5122 幼苗


(1):a0=-1
(2):a0=1


1