已知〔2x-1〕的5次方=a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的2次方+a1x+a0,则a1+a3+a

已知〔2x-1〕的5次方=a5x的5次方+a4x的4次方+a3x的3次方+a2x的2次方+a1x+a0,则a1+a3+a5=?
jam173 1年前 已收到3个回答 举报

langlin021 幼苗


令x=-1,有-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-3^5=-243 ①
令x=1,有a5+a4+a3+a2+a1+a0=1^5=1 ②
(②-①)/2,得a1+a3+a5=122


1

lu_0904 幼苗


..............................


2

Dou_com 幼苗


122


1